Осенняя тропа — 2018

Соревнования по пешеходному туризму прошли в Кучинском лесопарке. В них приняли участие обучающиеся т/о "Юные путешественники" Дворца творчества детей и молодежи и команда "Пешеходный туризм" школы №17. Следили за ходом событий обучающиеся т/о "Школа юного журналиста"

Началось все не в лесу, как вы могли бы подумать, а со сбора команд на станции «Железнодорожная». После регистрации участники дружно отправились на место проведения соревнований. Небольшая полянка на некоторое время превратилась в полосу препятствий. 12 этапов, среди которых определение азимута, fliproap, краеведение, транспортировка пострадавшего, карабинный лабиринт и многие другие, необходимо было пройти быстро и качественно.

Участники разделились на 2 группы команд: А и Б. Б— те, кто только начинает заниматься пешеходным туризмом. Им инструкторы объясняли и наглядно демонстрировали, как правильно проходить тот или иной этап. Команды группы А, как опытные туристы, все делали сами.

«Основная цель этих соревнований, — говорит руководитель т/о «Юные путешественники», организатор соревнований Л.А. Шкенева - введение в нашу деятельность, тренировка. Нужно сплотить коллектив и потренироваться перед соревнованиями и новичкам, и тем, кто уже занимается не первый год, и инструкторам. Для новичков мы проводим мастер-классы. Инструкторы тренируются судить, а те, кто ходит не первый год, тренируются перед более серьезными соревнованиями».

Как поросята ребята себя точно не вели. Пока судьи считали баллы и подводили итоги, у ребят была возможность передохнуть и насладиться чаем. Стол по традиции у туристов общий — каждый принес, что cмог и разделил со всеми. И убирали за собой тоже все вместе. «После нас чище, чем до нас» — таков девиз настоящего туриста!

IMG_9024.JPG

Проигравших не было. Каждый участник получил памятные призы, сувениры, новые знания и массу приятных впечатлений.

Школа юного журналиста, 2018г.

07.10.2018